Иран нарастил производство обогащенного урана

Иран ускорил производство обогащенного урана, достигая уровня в девять килограммов каждый месяц, утверждает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Источник: Reuters

Согласно информации издания, Иран имеет запасы урана, обогащенного до 60%, достаточные для создания трех атомных бомб, если его обогатить до 90%.

Тегеран опровергает заявления о стремлении создать ядерное оружие.

16 сентября 2023 года Иран уведомил МАГАТЭ о лишении аккредитации у нескольких инспекторов. Генеральный директор МАГАТЭ, Рафаэль Гросси, уточнил, что почти треть инспекторов агентства в Иране были уволены.

18 сентября Германия, Британия, Франция и Соединенные Штаты потребовали от Ирана отменить это решение, отметив, что у МАГАТЭ остаются нерешенные вопросы относительно ядерных материалов в Иране.

Читайте также: Иран предложил замедлить обогащение урана в обмен на возобновление ядерного соглашения США

В 2015 году Иран подписал Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) с группой из шести стран. Этот план предусматривал снятие экономических санкций в обмен на сокращение ядерной программы Ирана.

Согласно СВПД, Иран может обогащать уран только до 3,67% для производства ядерной энергии. Однако порог для военного применения урана составляет 90%.

В 2018 году администрация президента США Дональда Трампа решила выйти из этого соглашения, в ответ на что Иран также пренебрег его положениями. Иран начал обогащать уран до вышеуказанных уровней и использовать более продвинутые центрифуги.

Переговоры по СВПД в Вене, начавшиеся в апреле 2021 года, затруднились после выбора президента Ирана Эбрахима Раиси, известного своей жесткой позицией по отношению к Западу.

Ранее Уэнди Шерман, первый замгоссекретаря США  заявила, что дискуссии по ядерной сделке не будут длиться вечно и призвала Тегеран поскорее вернуться за стол переговоров.

Нафтали Беннет, премьер Израиля, обнародовал документы, которые подтверждают, что Тегеран вводил МАГАТЭ в заблуждение по поводу развития ядерной программы.

Сообщалось также, что Иран имеет в своем распоряжении достаточно урана, чтобы создать не одну, а пять ядерных бомб, заявил Йоав Галлант, глава оборонного ведомства Израиля.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!