В Индии арестовали топ-менеджеров китайской технологической фирмы

Индийское агентство по борьбе с финансовой преступностью арестовало двух высокопоставленных сотрудников индийского подразделения китайского производителя смартфонов Vivo. Компания заявила, что будет оспаривать эти аресты в судебном порядке.

Источник: Reuters

Читайте также: The Print: Визит директора ФБР в Индию связан с Китаем

Аресты произошли спустя два месяца после того, как Управление правопорядка задержало четырех руководителей, включая одного китайского гражданина, работающего в индийском подразделении Vivo, по делу о предполагаемом отмывании денег.

Компания отрицает эти обвинения.

После смертельного пограничного инцидента в 2020 году, Индия усилила контроль над китайскими бизнесами и инвестициями.

«Мы глубоко обеспокоены действиями властей, которые имели место последнее время. Недавние аресты продолжают преследование и создают атмосферу неопределенности в отрасли. Мы решительно намерены использовать все законные возможности для рассмотрения и оспаривания этих обвинений».  — констатировал представитель компании Vivo.

Арестованные лица были доставлены в суд Дели в субботу, после чего были отправлены под стражу по решению судебной инстанции. Эту информацию сообщил источник, не желающий раскрывать свою личность, так как не имеет полномочий для коммуникации с СМИ.

Напомним, что Китай шпионит за Индией под прикрытием «исследования океана» возле Шри-Ланки и Мальдив.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!