Китай прекратил совершать опасные военные маневры после встречи Байдена и Си Цзиньпина

Китай временно прекратил проведение «рискованных» военных маневров в воздухе и на море вскоре после встречи лидеров двух государств, Джо Байдена и Си Цзиньпина, что указывает на снижение напряженности между ними, заявил Джон Аквилино, адмирал, командующий вооруженными силами США в регионе Индо-Тихоокеанского региона. Источник: Bloomberg

Ранее США беспокоили инциденты в воздухе и на море. После встречи такого не наблюдалось, поделился Аквилино.

Такой поворот событий демонстрирует стабилизацию отношений между двумя крупнейшими мировыми экономиками, особенно учитывая встречу Байдена и Си Цзиньпина, которая прошла в Сан-Франциско в ноябре после долгого перерыва.

Восстановление диалога на военном уровне стало одним из ключевых аспектов встречи, особенно учитывая обострение отношений в 2022 году из-за поездки тогдашнего председателя Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань.

Читайте также: Байден и Си Цзиньпин договорились возобновить военную коммуникацию

Китайский дипломат Ван Вэньбинь, комментируя заявления Аквилино, заявил, что Китай решительно против проведения американскими самолетами разведывательных миссий у границ Китая. Аквилино утверждает, что США проводят свои военные операции для поддержания свободы перемещения в международных пространствах.

Тем не менее, есть и другие признаки нестабильности дипотношений, отмечает издание. Согласно заявлениям американских официальных лиц, Китай согласился на переговоры с министром обороны США Ллойдом Остином, но Пекин еще не представил кандидатуру на замещение уволенного министра обороны Ли Шанфу.

Аквилино также выразил недовольство действиями Китая в отношении Филиппин и Австралии, отмечая ухудшение взаимоотношений с этими странами.

Напомним, теплый тон сообщений госСМИ Китая о визите Си Цзиньпина в США и его переговоры с Джо Байденом показывает, что китайская пропаганда изменила вектор освещения китайско-американских отношений на более дружеский.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!