Дания разрешит американским солдатам дислоцироваться в стране

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен объявила во вторник о достижении соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере с Соединенными Штатами, которое позволит американским военнослужащим и военной технике базироваться на территории Дании.

Источник: Reuters

10-летнее соглашение было подписано после подобных соглашений США с Финляндией и Швецией в этом месяце.

«Это означает, что американские военнослужащие и техника смогут иметь постоянное присутствие на территории Дании», — сообщила Фредериксен журналистам на пресс-конференции.

Соглашение, переговоры о котором начались между Данией и США в феврале прошлого года, будет подписано позднее на этой неделе и вступит в силу после принятия соответствующего законодательства, что ожидается примерно через год, по словам Фредериксен.

Ранее Финляндия решила предоставить войскам США доступ к 15 военным базам.

На фоне этого президент России Владимир Путин заявил о «вероятных трудностях», с которыми якобы столкнется Финляндия после присоединения в НАТО.

Швеция в декабре заключила с Штатами такой же оборонный пакт, а Норвегия, имеющая короткую границу с Россией, подписала с США соглашение в 2021 году о регулировании военной деятельности США на своей территории.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!