Politico: Шведским ВМС пришло время вырасти для защиты Балтийского моря от России

Балтийское море вскоре может стать тем, что приверженцы Североатлантического альянса называют «озером НАТО». Но этот маленький океан далеко не мирный. Действительно, как показывает недавно нанесенный подводной инфраструктуре ущерб, воды Балтийского моря с каждой неделей становятся все более опасными, однако ни одна страна-член НАТО не имеет там крупного военно-морского флота. Это означает, что знаменитый флот Швеции, имеющий гордую историю, должен расширяться, чтобы защищать интересы Швеции и альянса.

Шведский флот имеет давнюю традицию умелой защиты своей страны в Балтийском, Северном морях и Ботническом заливе.

Но хотя у него все еще есть опытные моряки и подводники, сегодня шведский военно-морской флот безнадежно недостаточно укомплектован в водах, где он может столкнуться с диверсантами инфраструктуры и враждебными операторами, преследующими торговое судоходство. Действительно, шведскому военно-морскому флоту также предстоит защищать Швецию от быстро растущего российского военно-морского флота, который только в этом году получит 30 новых боевых кораблей. Конечно, Швеция делает инвестиции в оборону. В течение последнего десятилетия или около того предыдущие правительства постепенно увеличивали свой оборонный бюджет, а в сентябре этого года нынешнее правительство добавило колоссальные 28 процентов. Большая часть этих новых средств, увы, пошла в армию и ВВС.

Таким образом, на данный момент флот Швеции состоит из семи корветов (в том числе пяти так называемого класса Visby ), двух патрульных кораблей, полдюжины тральщиков и четырех подводных лодок.

Самому старшему из этих боевых коней ВМФ почти 40 лет; самому младшему почти 20. И хотя ВМФ обещали еще четыре надводных боевых корабля и четыре буксира, ни один из них до сих пор не сдан, хотя в прошлом месяце флот получил корабль радиоразведки.

«Шведский надводный флот в основном имеет только класс Visby, который спроектирован и приспособлен для действий в Балтийском море под зонтиком наземной противовоздушной обороны. Вступая в НАТО, ВМС Швеции действительно должны усилить свои возможности противовоздушной обороны и приобрести надводные возможности, которые позволят им действовать и за пределами Балтийского моря. Как страна НАТО, Швеция будет на передовой в Балтийском море», — сказал адмирал в отставке Нильс Кристиан Ван.

Действительно, когда Швеция, наконец, вступит в НАТО, ее военно-морской флот столкнется с дополнительными обязанностями, поскольку ни одна из других стран Балтийского моря, входящих в альянс, не имеет особенно крупного военно-морского флота.

«Шведский военно-морской флот всегда считался очень компетентным, но он также был очень маленьким, потому что, будучи неприсоединившейся страной, Швеция не нуждалась в военно-морском флоте [способном действовать в открытом океане]», – сказал Джим Таунсенд, ветеран Пентагона, который в последнее время занимал должность заместителя помощника Минобороны.

«Швеция, возможно, сейчас тоже не нуждается в военно-морском флоте, но ей необходимо играть роль в Балтийском море, тем более, что военно-морские силы Германии и Польши очень малы, как и ВМС Дании. Политики не уделяли особого внимания своим военно-морским силам, и в этом была проблема. Польша закупила много оборудования, но не ориентируется на Балтийское море», — добавил он.

Немецкий военно-морской флот, который является крупнейшим в НАТО в Балтийском море, в настоящее время располагает всего шестью корветами, 12 фрегатами (на один размер больше корветов) и шестью подводными лодками, а также различными судами поддержки — вряд ли такой флот сможет сдержать Россию или ее все более близкого друга, Китай. Это не означает, что шведскому военно-морскому флоту будет предложено самостоятельно присматривать за Балтийским морем, как только Швеция наконец вступит в НАТО, но Балтийское море — это то место, где Швеция особенно хорошо расположена для того, чтобы внести свой вклад безопасность Альянса.

«В какой-то момент специалисты по планированию НАТО поедут в Швецию и составят то, что им нужно. У Швеции есть свои потребности, но и у НАТО будут свои требования», — сказал Таунсенд.

Требования НАТО вполне могут включать в себя сопровождение торговых судов.

Балтийское и Северное моря являются местом оживленных морских путей, а торговые суда становятся мишенью для геополитически мотивированных атак. В последние месяцы Китай продемонстрировал свою готовность препятствовать судоходству в Тайваньском проливе, а Иран преследовал так много торговых судов в Ормузском проливе, что Соединенные Штаты сочли необходимым направить туда в августе 3000 моряков и морских пехотинцев. Даже йеменские хуситы начали атаковать торговые суда в Красном море.

Таким образом, Россия, скорее всего, придет к выводу, что преследование торговых судов приносит результаты, а это означает, что шведскому флоту придется возглавить другие военно-морские силы Балтийского и Северного морей в обеспечении настолько сильной защиты, что Кремль потерпит неудачу. Более того, вступив в НАТО, Швеция станет частью альянса с военно-морскими обязанностями далеко за пределами Балтийского, Северного морей и Ботнического залива. Ожидания союзников в отношении ВМС Швеции настолько выражены, потому что они рассматриваются как служба, способная брать на себя больше ответственности, а также потому, что их дизельные подводные лодки гораздо лучше подходят для вод Северо-Балтийского региона, чем более крупные атомные подводные лодки. подводные лодки с двигателями, находящиеся на вооружении США и Великобритании.  Маловероятно, что шведский военно-морской флот получит обещания о возможностях открытой воды в своем следующем оборонном бюджете. Но выделение нескольких корветов и подводных лодок было бы не только правильным решением для Швеции в долгосрочной перспективе, но и продемонстрировало бы, что это страна, на которую могут положиться союзники по НАТО. Такие компетентные, серьезные страны ценятся и в НАТО, и в столицах.

Старший научный сотрудник European Leadership Network, советник Gallos Technologies и обозреватель Элизабет Бро.

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!