Консульство Турции в Канаде превратилось в разведывательный хаб — отчет

Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции и бывший руководитель разведывательного агентства MIT, активно использовал турецкую дипломатическую службу в Канаде для сбора информации и осуществления шпионской деятельности за пределами страны.

Источник: Nordic Monitor

Читайте также: Дания потребовала от РФ сократить численность посольства на фоне шпионажа

Датированный 19 октября 2023 года и обладающий статусом секретности документ, полученный журналистами, свидетельствует о том, что турецкие дипломаты в Канаде были задействованы в сборе информации о критике правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

После сбора информации они передавали ее в штаб-квартиру в Анкаре.

В начале документа указано название Управления безопасности и исследований, являющегося частью министерства иностранных дел Турции и известного также как отдел разведки на турецком языке. Руководитель этого отдела, Айше Азра Акынджи Кыран, подписала документ, который передали в Главное управление безопасности (Emniyet) и Министерство юстиции. В ходе сбора разведывательных данных была аккумулирована информация о Садеттине Башере, 77-летнем турке, проживающем в Торонто. Он привлек внимание после подачи заявки в турецкое консульство на получение учетных данных для использования электронной государственной платформы e-Devlet. Данная платформа была создана для облегчения доступа граждан к онлайн-услугам, предоставляемым государством и его банками. 27 октября Главное управление безопасности направило конфиденциальное письмо с разведывательными данными министерства иностранных дел в различные департаменты полиции. Садеттин Башер был связан с движением Гюлена, выступающим против Эрдогана.

Секретный отчет, отправленный из турецкого консульства в Торонто, свидетельствует о решимости Хакана Фидана превратить дипломатическую службу в инструмент разведывательной деятельности с целью укрепления авторитарного режима президента Эрдогана. Целью этой трансформации является создание атмосферы страха среди критиков, находящихся в изгнании, и оказание давления на турецкую диаспору. Правительство Эрдогана использует министерство иностранных дел в качестве инструмента запугивания оппозиции, находящейся в диаспоре. Назначение бывшего руководителя разведывательной сети свидетельствует о стратегическом намерении использовать дипломатическую службу не только для выполнения традиционных дипломатических функций, но и для оказания давления и создания устрашающего эффекта среди турецких граждан, проживающих за рубежом, в качестве средства сдерживания оппозиции.

Напомним, что Турция предостерегла израильскую разведку от любых операций на ее территории.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!