Китай поставил Зимбабве военную технику

Зимбабве получила военную технику из Китая. Это результат «неофициального стратегического партнерства» между двумя странами, заявил президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Источник: TRT

Подробности условий приобретения оружия не разглашаются.

Зимбабве в настоящее время входит в состав совместной миссии Сообщества по развитию юга Африки, которая борется с вооруженными группировками в регионе Кабо-Дельгадо в соседнем Мозамбике.

Зимбабве уже много лет находится под экономическими санкциями Запада, и власти этой южноафриканской страны заявляют, что такие ограничения препятствуют экономическому развитию и наносят вред обычным гражданам.

Ранее в Зимбабве получили от «Ростеха» 18 вертолетов в рамках сделки на 320 миллионов долларов, которая вызвала споры из-за стоимости, прозрачности и полезности покупки в условиях экономического кризиса. Удобство обслуживания также является проблемой из-за санкций США.

Оппозиция заявила, что в стране нет ни одной функционирующей онкологической машины. На фоне всего этого правительство закупает вертолеты для переброски пациентов и других экстренных случаев только для того, чтобы доставить их в пустующие больницы, которые страдают от дефицита лекарств.

О доставке вертолетов объявил президент Эммерсон Мнангагва на церемонии в международном аэропорту имени Роберта Габриэля Мугабе. Он оценил партнерство с Российской государственной корпорацией «Ростех». Критики также заявляли, что вертолеты также будут служить в качестве VIP-транспорта и военной техники для ВВС, которые могут использовать для подавления протестов инакомыслящих.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!