США ввели санкции против компаний Китая, ОАЭ и Турции за помощь в развитии ВПК РФ

США внес в «черный » список несколько сотен компаний и физлиц в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах за торговлю с Россией. Источник: Bloomberg

Действия направлены против так называемой российской сети закупок — ряда организаций, которые помогают России получать доступ к новейшим технологиям и вооружениям, нарушая американские санкции и контроль над экспортом. 

Джанет Йеллен, глава Минфина США, заявила, что что новые санкции призваны оказывать давление на поставщиков и сети из третьих стран, предоставляющих РФ необходимые ресурсы для развития военно-промышленной базы.

Под санкции попала сеть из четырех юридических и девяти физлиц в Китае, Гонконге и Пакистане, поставляющих России китайское вооружение и технологии, включая оборудование для производства полупроводников, беспилотники и их компоненты. Эта сеть связана с гражданином Китая Ху Сяосюнем и компанией Jarvis HK Co. Ltd.

Читайте также: Соединенные Штаты внесли китайские компании «черный» список за помощь ВПК РФ

Санкции также затронули несколько физ- и юрлиц в Турции за поставки используемых для поддержки военной техники компонентов в РФ. Фирмы из ОАЭ также подверглись санкциям за продажу авиазапчастей и оборудования российским фирмам.

Другие санкции касаются гражданина Южной Кореи, компании из Швейцарии и компании из Сингапура вместе с несколькими российскими фирмами.

Кроме того, Госдеп ввел ограничения против нескольких судоходных компаний, участвовавших в перевозке боеприпасов из КНДР в РФ.

Напомним, в «черный» список США попали также Экспобанк, глава Kismet Capital и золотодобытчики.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!