Разведка Канады предупредила об угрозе использования ИИ экстремистами

Экстремисты, у которых нет средств для совершения нападения в Канаде, могут компенсировать это, устраивая мистификации с помощью искусственного интеллекта, говорится в недавно опубликованном анализе. Источник: CTV News

Читайте также: Канада опасается, что иностранные силы повлияют на выборы с помощью ИИ

Майский отчет Федерального центра комплексной оценки терроризма, полученный в рамках Закона о доступе к информации, предупреждает, что такой визуальный обман, известный как дипфейк, представляет «постоянную угрозу общественной безопасности».

Изображение темного дыма, поднимающегося возле Пентагона США, которое появилось 22 мая в социальных сетях, привело к временному падению акций. Власти подтвердили, что никакой чрезвычайной ситуации не было.

Искусственные изображения, видео и аудио становится легче создавать с помощью приложений, управляемых искусственным интеллектом, что позволяет людям распространять ложную информацию и сеять путаницу.

Центр, в котором работают представители служб безопасности и разведки, прогнозирует, что в следующем году злоумышленники «почти наверняка» создадут дипфейковые изображения, отражающие интересы Канады, учитывая доступные инструменты и распространенность дезинформации и дезинформации.

Канадский механизм быстрого реагирования, федеральное подразделение, которое отслеживает манипуляции и вмешательство в иностранную информацию, недавно обратил внимание на такой эпизод, заявив, что, скорее всего, его инициатором является китайское правительство.

Напомним, что разведка Канады сообщала о поиске террористами союзников в Канаде через соцсети.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!