В Германии начинается суд над российским «кротом» в разведке

Через год после задержания Карстена Л. в Германии начинается суд. Бывший сотрудник службы внешней разведки (БНД) Германии обвиняется в передаче информации российскому государству. Источник: DW

Подозрение в государственной измене никогда не является тривиальным, но данное дело происходит в чрезвычайно чувствительный момент для правительства Германии. Арест произошел в том же году, когда случилось полномасштабное вторжение России в соседнюю Украину, что привело к резкому сокращению связей Германии с Россией.

Карстен Л. и Артур Э. предстанут перед судом в Берлине в среду, 13 декабря, по подозрению в сговоре с россиянами.

По словам немецких прокуроров, они сотрудничали с федеральными правоохранительными органами США (ФБР) в сборе доказательств, которые могут быть использованы против обвиняемых. По их утверждениям, в центре расследования находятся девять документов, полученных из Немецкой службы внешней разведки (БНД), которые являются основой госизмены.

Карстен Л. пытался собрать технические данные путем печати или фотографирования сверхсекретных материалов с компьютера, как в штаб-квартире БНД в Берлине, так и за ее пределами, в сентябре и октябре 2022 года. Артур Э. обвиняется в доставке этой информации в Москву, где он передал ее российской разведке (ФСБ).  Прокуроры утверждают, что в результате они разгласили государственную тайну, что причинило «чрезвычайно серьезный ущерб национальной безопасности». За свои действия в качестве шпионов Карстен Л. и Артур Э. предположительно получили 450 000 евро и не менее 400 000 евро соответственно (485 000 и 431 000 долларов США).

Напомним, что гражданина Германии, раскрытого в декабре прошлого года по обвинению в сотрудничестве с российской разведкой, зовут Карстен Линке. Известно, что Линке получил от Кремля 400 000 евро.

Вероятно, он мог передать Москве информацию о слежке за «Вагнером».

Ранее Spiegel писал, что шпион в немецкой разведке должен был передать России координаты украинских HIMARS и ПВО.

ФСБ поручила своего агенту в разведке Германии снять и передать GPS-данные с реактивных систем залпового огня HIMARS, поставленных США, и системы противовоздушной обороны IRIS-T, предоставленной Берлином.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!