Британский парламент раскритиковал разведывательное агентство за нарушения в наборе персонала

Британский парламентарий представил доклад, в котором остро критикуется служба GCHQ (Government Communications Headquarters, правительственный центр связи) Великобритании за нарушения в области безопасности при наборе сотрудников. GCHQ является агентством, отвечающим за сбор и анализ информации в области информационной безопасности и разведки.

Источник: Intelligence Online

Читайте также: Латвийские спецслужбы набирают разведчиков и контрразведчиков

Доклад указывает на серьезные проблемы в системе проверки кандидатов на работу в GCHQ.

Парламентарии выразили озабоченность по поводу недостаточного контроля и недобросовестности при осуществлении проверок на безопасность, что может привести к нарушению конфиденциальности и утечке информации.

Представленный доклад также подчеркивает необходимость улучшения процессов и процедур при наборе новых сотрудников в GCHQ. Он рекомендует усилить меры безопасности и внедрить строжайшие стандарты проверки личности и надежности кандидатов.

Проблемы с набором и удержанием персонала в британском разведывательном агентстве GCHQ привели к сокращению общего числа сотрудников до самого низкого уровня за последние три года. Согласно отчету Комитета по разведке и безопасности (ISC), в год, завершившийся в марте 2022 года, общее количество штатных сотрудников GCHQ, работающих на полный рабочий день, сократилось до 7082 человек. Одной из причин является длительный процесс найма, а также разница в заработной плате между киберспециалистами в государственном и частном секторах. Кроме того, пандемия COVID-19 оказала свое влияние на ситуацию.

Хотя снижение численности персонала GCHQ незначительное по сравнению с предыдущим годом, это все же первый случай снижения общего числа сотрудников агентства за последние пять лет, в течение которых ISC отчитывался о найме персонала.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Британии предупреждают о «постоянной и значительной угрозе» критической инфраструктуре.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!