Российский «фонда мира» Слуцкого передает ГРУ документы иностранцев для вербовки

Расследователи получил доступ к служебной переписке сотрудников 1-го «европейского» управления Главного разведывательного управления (ГРУ) России. В электронных письмах, которыми обменивались российские разведчики, оказались фотографии с документами иностранцев — исследователей, преподавателей самых значимых университетов, активистов и религиозных деятелей. Их объединяет то, что все они приезжали в РФ по приглашению «Российского фонда мира», организации Леонида Слуцкого.

Источник: The Insider

Читайте также: Гибридная операция на границе Финляндии разработана ФСБ и ГРУ — RLI

В ноябре 2018 года Тереза Кеннеди и Элизабет Берсон из США, а также Мишель Стантон-Джин из Канады присутствовали в Москве на 10-м Международном съезде различных союзников ЮНЕСКО, организованном Российским фондом мира.

Мероприятие, получившее название «Наука на благо человечества», привлекло 300 ученых из России и других стран.

Профессор Тереза Кеннеди выступила в качестве спикера на панельной дискуссии, посвященной «Роли женщин в науке». Она является признанным экспертом в области океанографии и метеорологии, имея опыт сотрудничества с НАСА и французским космическим агентством. Елизавет Берсон, также присутствовавшая в Москве, занимает должность куратора молодежных организаций при ЮНЕСКО. Ее фотографии в социальных сетях подтверждают пребывание в России. Еще одна участница форума, Мишель Стантон-Джин из Канады, является преподавателем в университете Монреаля и занимает должность главы комитета по биоэтике, который является международным.

1-е управление ГРУ, получившее документы иностранных граждан, активно ведет шпионскую деятельность в странах Европейского союза, стремясь завербовать ценных агентов в различных уголках мира.

Среди наиболее заметных нелегальных резидентур ГРУ в Европе выделяются филиалы в Париже, Вене, Риме, Берлине и Праге. В этих странах активно проводится вербовка чиновников, военных, представителей спецслужб, работников оборонных предприятий, дипломатов и журналистов. ГРУ проявляет интерес к широкому спектру информации: от военных и политических секретов до передовых технологий в гражданском секторе. Масштабы шпионажа представляются весьма внушительными, отмечают журналисты.

ГРУ обладает десятками копий паспортов граждан из различных стран, включая Францию, Бельгию, Индию, Бразилию, Израиль и различные страны Африки, которые приезжали в Россию по приглашению РФМ.

Среди этой группы преимущественно люди, которые могли дать россии либо ценную информацию, либо влияние.

Примером такой практики может служить случай приглашения уроженки Бразилии, Фернанды Арраес Эртеленди, в Москву. Она активно участвует в международных симпозиумах и ранее работала в Госдепартаменте США.

В настоящее время она занимает пост в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Также Россию интересовал в свое время Армин Ибришимович, который участвует в работе секретариата комитета по назначениям ЮНЕСКО и регулярно перемещается между Европой и Африкой, а также Серхио Майкас, испанский ученый, занимающийся преподаванием в университете Валенсии, специализируется на биологических исследованиях.

Из секретной переписки ГРУ видно, что из фонда Слуцкого наибольшее количество копий документов «утекло» от уроженцев Франции. Среди них можно выделить скрины паспортов главы федерации научных сотрудников Андре Жегля, бизнес-консультанта Марка Толье, создателя нескольких туристических фирм Бруно Галлуа, а также юристов, депутатов местных парламентов и профессоров.

В секретных файлах ГРУ обнаруживаются копии документов личностей из Африки, приезжавших в Москву. Например, инженер Кристина Гамаль, трудящаяся в университете Бенха в Каире, совместно с египетскими военными занимается публикацией научных статей по БПЛА.

Напомним, что Британия обвинила Россию в шпионаже за политиками.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!