Россия расширяет влияние в Африке через «вагнеровцев» — ISW

Поступающая информация свидетельствует о нарастающей активности Российской Федерации в африканских странах, особенно в связи с деятельностью наемных боевиков из «группы Вагнера» в ЦАР, заявили в Институте изучения войны. Источник: ISW

Согласно данным, 3 декабря в Ниамее, столице Нигера, состоялась встреча Юнуса-Бека Евкурова, замминистра обороны РФ и Салифа Моди, министра обороны нигерийской хунты. На следующий день, 4 декабря, был подписан документ об укреплении военного сотрудничества между двумя странами.

Читайте также: Африканские страны сожалеют, что впустили «ЧВК Вагнера» — Foreign Policy

Отмечается, что 4 декабря нигерийская хунта отказалась от военного партнерства с Еврособзом, что привело к дополнительной изоляции страны после военного переворота.

Исследовательский институт также выявил, что 16 сентября Евкуров встречался с Ассими Гоитой, руководителем малийской хунты, Садио Камарой, министром обороны Мали, и Салифом Моди. 1 сентября была встреча с главой хунты Буркина-Фасо Ибрагимом Траоре. После этих встреч страны подписали пакт о коллективной обороне под названием «Альянс государств Сахеля».

В публикации отмечается, что РФ пытается закрепить свои интересы в Буркина-Фасо, используя структуры «Африканского корпуса», подконтрольного российскому Минобороны, и новый медийный проект «Африканская инициатива», в котором задействованы экс-члены «группы Вагнера».

Помимо этого, Минобороны РФ начало открытый набор в «Африканский корпус» для координации операций «группы Вагнера» на континенте, после того как прямые попытки вербовки бывших «вагнеровцев» завершились неудачей.

В  ЦАР «группа Вагнера» контролирует крупный золотой рудник и обеспечивает безопасность высокопоставленным чиновникам, включая президента Фостена-Арканжа Туадеру.

Аналитики считают, Кремль, скорее всего, стремится расширить деятельность «Африканского корпуса» в Нигере, Буркина-Фасо и Мали, а также усилить информационные операции в Африке, частично для противодействия «группе Вагнера» в ЦАР.

Напомним, что Путин стремится взять под свой контроль обширные операции «Вагнера» в Африке и на Ближнем Востоке.

Руководство операциями «ЧВК» в Центральноафриканской Республике будет возложено на связанную с Минобороны РФ подрядную организацию.

Как сообщалось, мятеж «ЧВК Вагнера» против Кремля и гибель Евгения Пригожина может иметь серьезные последствия для операций группировки в Африке, не в последнюю очередь в Центральноафриканской Республике (ЦАР), Мали и других странах.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!