США развернут новые ракеты наземного базирования в Индо-Тихоокеанском регионе

Военные США планируют разместить наземные ракеты средней дальности в Индо-Тихоокеанском регионе в 2024 году, сообщил представитель США. Это будет первый подобный арсенал США в регионе после окончания холодной войны для усиления сдерживания против Китая. Источник: Nikkei

Роб Филлипс, представитель Тихоокеанской армии США заявил, что Вашингтон может разместить наземные версии ракеты Standard-6 (SM-6) и крылатые ракеты Tomahawk. Предполагается, что дальность полета ракет составляет от 500 до 2700 километров.

Однако представитель армии не раскрыл подробностей о том, где и когда именно могут быть развернуты американские ракеты.

Однако эксперты предполагают, что они могут быть размещены на базах США на Гуаме. Япония и Филиппины неохотно принимают новое американское оружие на своей территории, поскольку боятся стать мишенью для Китая в случае вооруженного конфликта в регионе.

Напомним, ранее пилот китайского истребителя совершил «излишне агрессивный» маневр возле американского самолета-разведчика над Южно-Китайским морем. В результате действий представителя НОАК американский самолет вынужден был пройти через зону турбулентности, вызванную пролетом перед его носом китайским истребителем.

В Пентагоне отметили, что очередная провокация китайских вооруженных сил является частью модели поведения НОАК и свидетельствует о напряженности, возникшей между сторонами из-за Тайваня и китайского воздушного шара шпиона. Высокопоставленный представитель Минобороны США сообщил, что в последнее время таких рискованных маневров стало значительно больше.

Китай начал чаще вести себя агрессивно и провоцировать небезопасные инциденты.

Ранее подобный инцидент с участием китайского самолета произошел в декабре, в результате пилоту американского разведчика пришлось уклоняться, чтобы избежать столкновения.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!