Meta заблокировала тысячи китайских аккаунтов с фейками о выборах и Украине

Корпорация Meta объявила о ликвидации сети фальшивых аккаунтов из Китая. Источник: BBC

Фейковые аккаунты представлялись американскими и распространяли противоречивый контент о политике Соединенных Штатов и отношениях между США и Китаем. В этой сети обсуждались темы, такие как аборты, культурные споры и поддержка Украины.

Читайте также: Meta сорвала крупнейшие кампании по влиянию РФ и Китая

Прямой связи между этими аккаунтами и официальными лицами из Китая Meta не обнаружила, однако отметила резкий РФ и Ирана.

Согласно данным Meta, в состав китайской сети входило более 4700 аккаунтов, использующих фотографии и имена, скопированные из профилей пользователей по всему миру. Эти аккаунты взаимодействовали друг с другом, публикуя и лайкая записи, некоторые из которых напоминали посты в Twitter. 

В частности, Meta приводит примеры аккаунтов, которые повторили высказывания конгрессменки-демократки Сильвии Гарсии, высказавшей критику антиабортных законов в Техасе, а также твит республиканца Ронни Джексона с противоположной точкой зрения.

Кроме того, Meta выявила две меньшие сети, одна из которых базировалась в Китае и фокусировалась на Индии и Тибете, а другая — в России. Согласно отчету Meta, российская сеть активно обсуждает войну в Украине, создает материалы о вторжении и продвигает свои каналы в Телеграм.

Напомним, южнокорейская разведка обнаружила 38 веб-сайтов с поддельными новостями на корейском языке, которые контролируются китайскими организациями. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!