В России собираются лишать доступа к гостайне за двойное гражданство

Российское правительство готовит постановление, которое предполагает ограничение доступа к гостайне для лиц с двойным гражданством.  Ограничения могут затронуть высокопоставленных чиновников и депутатов, лишая их возможности участвовать в важных заседаниях.

Источник: Moscow Times

Читайте также: Российским чиновникам запретят допуск к гостайне при наличии недвижимости за границей

Под ограничение могут попасть государственные служащие, которые имеют второй паспорт таких стран, как Франция, Швейцария, Бельгия, Испания, США, Израиль, Великобритания, Болгария, Черногория и Кипр.

В этот список включены губернаторы, депутаты Госдумы, члены Совфеда и члены правительства, нынешние и бывшие.

Предполагается, что лица, подпадающие под новые ограничения, могут принять решение отказаться от гражданства стран, которые поддерживают санкции против России, чтобы сохранить доступ к гостайне. В противном случае их участие в вопросах с ограниченным доступом будет регулироваться отдельным порядком, при этом информация со степенью секретности будет ограничена для них.

В России вступил в силу закон, который требует от граждан, получивших второе гражданство или вид на жительство за рубежом, уведомить об этом Министерство внутренних дел. Невыполнение этого требования влечет за собой возможные штрафы или обязательные работы. За первые девять месяцев текущего года более 68 000 граждан России оформили вид на жительство или гражданство других стран, что в два раза превышает аналогичный период предыдущего года. Из этого числа 38 000 уведомлений связаны с приобретением гражданства, а 30 000 — с получением документов на постоянное проживание за границей (показатели выше, чем за весь 2022 год).

Напомним, что у россиян также планируют отобрать доступ к гостайне из-за родственников-иностранцев.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!