КНДР может провести ядерные испытания в следующем году — разведка Южной Кореи

Южнокорейское разведывательное агентство предупредило, что Северная Корея может провести ядерное испытание уже в следующем году. Последнее ядерное испытание страна провела в 2017 году, на объекте, который, вероятно, был разрушен перед переговорами между бывшим президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Источник: Sky news

Читайте также: Reuters: КНДР могла остановить ядерный реактор для добычи плутония

Параллельно с этим генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил о подозрительной активности на легководном ядерном реакторе, находящемся в 100 километрах к северу от Пхеньяна.

Он отметил, что с середины октября 2023 года был замечен значительный уровень активности как на самом LWR, так и в его близости. Особое внимание привлек отток воды из системы охлаждения за этот период.

Гросси подчеркнул, что комплекс Йонбен продолжает свою деятельность, и подчеркнул, что явное продолжение ядерной программы Северной Кореи представляет собой открытое нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Его замечание намекает на возможный тестовый запуск объекта, который используется для производства дополнительного расщепляемого материала для ядерных бомб.

Гросси также отметил, что реактор мощностью 5 МВт(е) был приостановлен на три-четыре недели в сентябре и начале октября 2023 года, но в настоящее время наблюдаются признаки возобновления его работы.

Напомним, что эксперты оценили мощность испытанного в КНДР ядерного заряда.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!