Польские спецслужбы рассказали о новых дезинформационных операциях России

Россия и Беларусь продолжают предпринимать действия, направленные на дискредитацию Польши, разрушение ее образа, подрыв взаимного доверия между поляками и украинцами, демонстрируя также насмешливое отношение к структурам безопасности Польши.

Источник: представитель правительства Польши Станислав Жарин

Читайте также: В Польше задержали десятки шпионов из РФ и Беларуси

С недавних пор кремлевская пропаганда активно работает над дискредитацией обороноспособности Польши, пытаясь распространить идею о том, что военный потенциал польских вооруженных сил преувеличен, отметил Жарин.

«В то же время решение польского Минобороны об учреждении танкового батальона на востоке страны было трактовано кремлевской пропагандой, включая Дмитрия Пескова, как шаг, способствующий эскалации напряженности в отношениях с Москвой», — отметил он.

Жарин подчеркнул, что продолжая предшествующие операции, нацеленные на разжигание разногласий между поляками и украинцами путем искажения событий (реальных или вымышленных), которые могут подорвать взаимное доверие обеих наций, российская пропаганда в настоящее время акцентирует внимание на блокировании границы между Польшей и Украиной.

Представитель правительства Польши также подчеркнул, что параллельно режим Александра Лукашенко пытается представить текущую политику Варшавы как агрессивную, провокационную и вредную для европейского сообщества.

«Эти повествования белорусского режима следует рассматривать как попытку использовать политическую нестабильность, которая возникла в стране после избирательной кампании, в своих интересах», — добавил он.

Напомним, что в Польше зарегистрировали новую пророссийскую партию.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!