Индия и Австралия проводят стратегические переговоры по вопросам обороны

В Нью-Дели в понедельник проходят переговоры между Индией и Австралией, направленные на укрепление стратегических связей, в области обороны и безопасности. Второй диалог Индия-Австралия 2+2 предусматривает встречу министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг и министра обороны Ричарда Марлза с их индийскими коллегами.

Источник: AP

Читайте также: Австралия, Индия, США и Япония объединятся в Тихом и Индийском океанах

В ходе встречи, как заявлено Министерством иностранных дел Индии, планируется обсудить актуальные региональные и глобальные вопросы.

В рамках этого диалога стороны обменяются мнениями относительно общих приоритетов для укрепления сотрудничества на многосторонней и двусторонней основе. Двустороннюю встречу проведет министр обороны Раджнатх Сингх с Ричардом Марлзом, который также занимает должность заместителя премьер-министра. Завершит обсуждения министр иностранных дел Индии Субхраманьям Джайшанкар, который представит результаты отношений между двумя странами в беседе с Пенни Вонг во вторник.

Переговоры прошли после того, как Нью-Дели посетила американская делегация, возглавляемая Энтони Блинкеном и Ллойдом Остином. В ходе этого визита обе страны выразили свою решимость укрепить сотрудничество в области безопасности и подтвердили поддержку свободного и устойчивого региона Индо-Тихоокеана. Индия и Австралия также являются участниками альянса «Квада» вместе с Японией и США, направленного на противодействие возрастающему влиянию Китая.

Напомним, что США, Япония, Австралия и Индия провели совместные учения на фоне агрессии Китая.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!