Финляндия заявила об использовании Россией мигрантов для дестабилизации ситуации на границе

Финляндия обсудила с Россией ситуацию на границе, связанную с неконтролируемым прибытием беженцев. Тем не менее, согласно заявлению премьера Петтери Орпо, дипломатические переговоры не привели к конкретным результатам. Премьер отметил, что у страны имеются улики того, что российские власти преднамеренно пропускали мигрантов из Сирии, Сомали, Ирака, Йемена и других стран без соответствующих документов. Орпо подчеркнул, что есть признаки того, что эта деятельность организована и систематична.

Источник: Yle

В связи с этим правительство Финляндии приступило к разработке новых ограничений на случай ухудшения обстановки. Глава кабинета министров отметил, что эти решения должны быть тщательно подготовлены и соответствовать текущей ситуации.

Отвечая на вопрос о возможности полного закрытия границы с Россией, Орпо заявил, что в случае продолжения аналогичного развития событий, Финляндия «готова быстро принять решение».

Он также добавил, что «все стороны были бы ради», если бы ситуация вернулась к уровню, который существовал до введения ограничений.

Напомним, в качестве решительного ответа на растущий миграционный кризис, развязанный РФ, Финляндия направила военный персонал для укрепления своей границы.

После этого появилась информация, что  Финляндия закроет границу с Россией из-за предупреждения разведки.

Накануне ФСБ анонсировала «усиление контроля» на границе с Эстонией и Финляндией.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!