Euobserver: НАТО и ЕС недовольны борьбой Люксембурга с российским шпионажем

Маленького союзника НАТО, Люксембург, обвиняют в давних неудачах в области безопасности, в то время как Запад предпринимает уникальные шаги по противодействию российскому шпионажу в Европе. Это не первый случай, когда Великое Герцогство подвергается критике в контексте обмена разведданными между ЕС и НАТО. Источник: Euobserver

Люксембург, известный своей репутацией финансового центра и связями с российским отмыванием денег (что подтверждается скандалом LuxLeaks 2014 года), столкнулся с рядом инцидентов, включая отставку премьер-министра и президента ЕК Жан-Клода Юнкера в 2013 году из-за скандала с незаконным прослушиванием SRE (разведка Люксембурга) и коррупционными выплатами. Утечка базы данных в 2020 году раскрыла, что в в разведке этой страны работает всего около 80 сотрудников. Бывший руководитель оперативного отдела SRE Фрэнк Шнайдер, обвиняемый в криптовалютной схеме Понци на сумму 4 миллиарда долларов, находится в бегах во Франции.

Некоторые эксперты и контакты в разведке высказывают опасения относительно недостатков в системе безопасности Люксембурга, подчеркивая, что НАТО может быть недостаточно бдительным в отношении проверки и контрразведки союзников. Проблемы безопасности в Люксембурге рассматриваются как критические, но НАТО и другие институты, видимо, поддерживают Люксембург.

Недавние шаги двух высокопоставленных чиновников из Люксембурга также вызывают вопросы о их пригодности для соответствующих должностей. Бывший посол Жан-Клод Кнебелер в 2020 году присоединился к Газпромбанку, а бывший министр обороны Этьен Шнайдер устроился в российскую компанию «Система», находящуюся под санкциями США. Хотя им не предъявлены обвинения в утечке информации, вопросы вызывает сам факт их карьерных перемещений. Оба должны были иметь разрешение SRE для работы с документами СЕКРЕТНОГО уровня. Оптика этих событий подрывает доверие Люксембурга среди союзников НАТО.

В 2022 году профсоюз SRE написал в латвийскую разведывательную службу о продолжающихся проблемах в Люксембурге. Реакцией SRE стало увольнение руководителя профсоюза.

Проблемы Люксембурга стали видны еще четче на фоне уникального противодействия Запада российскому шпионажу в Европе.

Бельгия, сосед Люксембурга, изгнала 40 россиян, что составило почти половину всех российских дипломатов в стране, проведя самую крупную операцию по контрразведке в своей истории.

По словам бывшего руководителя VSSE Алана Винантса, ранее Брюссель был «шпионской столицей» Европы.

Исполняющий обязанности посла России в ЕС Кирилл Логвинов все еще находится на своем посту, несмотря на предупреждение VSSE в прошлом году о его связях с российской службой внешней разведки СВР.

«Бельгия предприняла эти меры, чтобы уменьшить риск российского шпионажа на своей территории. Однако VSSE осознает, что это не исключает такую деятельность», — отметили в VSSE EUobserver.

На этой неделе Брюссель снова будет в центре внимания, в штаб-квартире НАТО состоится встреча Комитета гражданской разведки и Комитета военной разведки. Мероприятие соберет 75 руководителей разведывательных служб из 30 государств-членов НАТО для обсуждения вопросов обмена информацией. Если такие события привлекут внимание враждебных иностранных держав, Люксембург, сосед Бельгии, находящийся в нескольких минутах езды от Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов, обязательно подвергнется угрозе.

«Российский оперативник, базирующийся в Люксембурге, может свободно пересекать границу для встречи со своим контактным лицом или куратором, и вернуться, прежде чем кто-либо об этом узнает», — отметил третий источник в разведке Запада.

Однако в 2022 году Люксембург выслал только одного российского дипломата — Дмитрия Александровича Соломасова, 35-летнего «шифровальщика» российского посольства, которого подозревали в том, что он является офицером российской внешней разведки (СВР).

В Министерстве иностранных дел Люксембурга по-прежнему числятся восемь российских дипломатов, а также еще 11 российских чиновников и их супругов. Источники сообщают, что сдержанная реакция страны на шпионаж в посольстве связана с опасениями, что Россия может закрыть посольство Люксембурга в Москве, если Люксембург пойдет слишком далеко.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!