Россия разгоняет ИПСО о выводе войск в Херсонской области, чтобы отвлечь украинскую армию

Распространенные российскими пропагандистами сообщения о предполагаемой «перегруппировке» оккупационных сил на левом берегу Херсонской области являются частью информационно-психологической операции противника. Источник: ЦНС

Отмечается, что целью подобных дезинформационных сообщений о выводе войск России с временно оккупированных территорий Херсонской области может быть попытка отвлечения внимания Сил обороны Украины.

По данным местных источников, никаких подтверждений движения войск противника не зафиксировано. 

При этом в Центре национального сопротивления подчеркивают, что вывод российских войск из этого региона — лишь вопрос времени, и поэтому «по сути дела, у нас есть досрочный информационный релиз».

Сегодня утром росСМИ распространили информацию, ссылаясь на заявления Министерства обороны РФ, о решении ведомства провести «перегруппировку» войск «Днепр» из состава оккупационных сил в Херсонской области. Согласно этим сообщениям, планировалось переместить их на восток от Днепра, опираясь на «оценку сложившейся ситуации».

Такие «маневры» были объяснены Шойгу планами освободить часть сил, которые «предполагалось задействовать для наступления в других направлениях». Однако позднее такое заявление о «перегруппировке» в отношении временно оккупированных районов Херсонской области было в России «отменено».

Напомним, ранее Российская Федерации распространила дезинформацию о том, что якобы всех украинских женщин начнут мобилизовать. В вирусном видео на Facebook, собравшем более 16 000 просмотров, утверждается, что Украина начала призывать женщин в возрасте от 18 до 60 лет на военную службу.

Сообщалось, что российская пропаганда стремится подорвать мобилизацию в Украине с использованием мемов, провокационных видео и ложных новостей.

Недавно Франция разоблачила масштабную ИПСО Российской Федерации: россияне пытались распространять ложные и враждебные к Украине новости, выдавая их за публикации известных СМИ Франции.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!