Индия объявила незаконными девять «экстремистских» группировок

Министерство внутренних дел Индии в понедельник объявило девять групп в неспокойном северо-восточном штате Манипур незаконными сроком на пять лет. Источник: India Today

МВД заявило, что они занимаются деятельностью, наносящей ущерб суверенитету и целостности Индии.  Эти группы были объявлены незаконными объединениями с целью пресечь их «сепаратистскую, подрывную, террористическую и насильственную деятельность».

В черный список попали: Народно-освободительную армию (PLA) и ее политическое крыло, Революционный народный фронт (RPF), Объединенный фронт национального освобождения (UNLF) и его вооруженное крыло, Народная армия Манипура (MPA), Народно-революционная партия Канглейпака (PREPAK) и ее вооруженное крыло, «Красная Армия», Коммунистическая партия Канглейпак (KKP) и ее вооруженное крыло, также называемое «Красная Армия», Канглей Яол Канба Луп (KYKL), Координационный комитет (CorCom) и Альянс социалистических «Единство Канглейпак» (ASUK) вместе со всеми их фракциями, крыльями и прикрытыми организациями как незаконные объединения.

В июле бывший командующий индийской армией генерал в отставке Манодж Мукунд Нараване констатировал, что иностранное вмешательство в некоторых штатах страны «определенно имеет место быть». Он заявил, что основной проблемой является китайское вмешательство и усилия Пекина по поддержке различных повстанческих группировок на протяжении многих лет.

Напомним, что на границе Индии задержали китайцев, подозреваемых в шпионаже.

Также сообщалось, что пакистанская разведка создала спецподразделение, нацеленное на Индию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!