Власти Новой Зеландии тщательно проверяют китайских мигрантов из-за угрозы шпионажа

В воскресенье около сотни протестующих собрались в центральном деловом районе Окленда в Новой Зеландии, выражая свой протест против длительных задержек в обработке проверок национальной безопасности (НСК).

Источник: Stuff

Иммиграционная служба Новой Зеландии требует проведения НСК для заявителей на визы и вид на жительство, которые могут представлять угрозу национальной безопасности, включая тех, кто связан с экстремистскими группировками и шпионской деятельностью.

Всего 1% виз, одобренных в рамках ускоренной правительственной программы проживания, было предоставлено заявителям из Китая. Все остальные заявления проходят через длительные процессы проверок. Как сообщают СМИ, только 4,8% кандидатов из Китая получили одобрение по сравнению с британцами (63%), индийцами (55%), южноафриканцами (53%) и филиппинцами (34%).

Группа заявителей из Китая утверждает, что они вынуждены были ждать разрешения почти год, что значительно превышает установленный шестимесячный срок. Эта длительная задержка ставит под угрозу их трудовую деятельность и перспективы в Новой Зеландии, утверждает СМИ. Представитель иммиграционной службы Рикардо Менендес Марч подтвердил, что задежки происходят.

«К сожалению, могу сказать, что единственные группы, обратившиеся ко мне с этими проблемами, — это китайцы и представители мусульманских стран», — отметил Марч.

Представитель иммиграционной службы Новой Зеландии констатировал СМИ, что проверки для китайцев сокращать не планируют, поскольку они являются важной составляющей обеспечения национальной безопасности.

Напомним, что Новая Зеландия активно набирает сотрудников в разведывательное агентство.

Также сообщалось, что Новая Зеландия назвала Китай и Россию угрозами в первой стратегии нацбезопасности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!