США и Индия расширяют оборонное сотрудничество — СМИ

Энтони Блинкен, Госсекретарь США и Ллойд Остин, глава американского Минобороны, провели встречу в Нью-Дели с Субрахманьямом Джайшанкаром, главой индийского МИДа и Раджнатом Сингхом, министром обороны. в рамках ежегодного «диалога 2+2», посвященного Индо-Тихоокеанскому региону, договорившись расширить сотрудничество в оборонной сфере. Источник: Голос Америки

На встрече было объявлено о прогрессе в заключении ключевых оборонных сделок, а также о намерении укрепить партнерство в условиях геополитических вызовов.

Индия и США работают над соглашениями, включая поставку и производство двигателей для индийских истребителей от Соединенных Штатов, сообщает издание.

Гиридхар Арамане, секретарь Министерства обороны Индии, сообщил, что сделка с аэрокосмическим подразделением General Electric и компанией Hindustan Aeronautics идет по плану, а также что сделка на закупку 31 боевого дрона производства General Atomics стоимостью более 3 млрд долл. находится на стадии утверждения.

Индия также выразила интерес к совместному производству восьмиколесных броневиков Stryker от General Dynamic Land Systems.

Ранее сообщалось, что Индия и США собираются обнародовать сделки в области обороны и технологий, в частности, приобретение индийскими вооруженными силами американских дронов-разведчиков.

Напомним, Индия и Соединенные Штаты Америки проработали план двустороннего сотрудничества в оборонной промышленности на следующие несколько лет. Разработка дорожной карты стала знаковым шагом на фоне охлаждения отношений Нью-Дели с Москвой.

Ранее сообщалось, что Германия готова поставлять Индии подводные лодки на фоне отказа от оружия из РФ.

Напомним, что Индия заморозила переговоры по поставкам российского оружия. РФ осталась без крупнейшего покупателя.

До этого Индия остановила переговоры с РФ о заключении сделки о покупке вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!