СБУ сообщила о подозрении патриарху РПЦ Кириллу, благословлявшему убийства украинцев

Служба безопасности Украины объявила о подозрении Владимиру Гундяеву, главе РПЦ. По данным правоохранителей, Гундяев близко связан с высшим руководством Российской Федерации и одним из первых выразил поддержку России в войне против Украины в публичной плоскости. Источник: пресс-служба СБУ

В марте 2022 года на сайте Русской православной церкви появилась «публикация», в которой Гундяев выразил поддержку Виктору Золотову, командиру Росгвардии, в войне против Украины.

Также он активно привлекает религиозные общины Русской православной церкви в России и представителей Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине для распространения нарративов Кремля.

Читайте также: Патриарх Кирилл просит россиян не бояться умереть в Украине: так «смываются грехи»

На YouTube-канале РПЦ в конце февраля появился видеоматериал, в котором Владимир Гундяев оправдывает оккупацию российскими войсками Донецкой и Луганской областей Украины. Он также дал комментарии пропагандистским СМИ РФ, выражая поддержку агрессивной политике Кремля.

Гундяеву предъявлены обвинения в нарушении территориальной целостности Украины, а также в оправдании российской агрессии.

Напомним, патриарх Кирилл в с70-хх годах был советским шпионом. Он работал от КГБ в Швейцарии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!