В Венгрии рассекретили доклад разведки о связи миграции с терроризмом

Рассекреченный доклад венгерской разведки о национальной безопасности указывает на связи между миграцией и терроризмом. В документе, доступном на веб-сайте парламента, сообщается о росте насилия в приграничных регионах, и подчеркивается, что террористические группы могут начать контролировать нелегальные маршруты миграции, что увеличит риск дальнейшей эскалации.

Источник: Hungary today

Читайте также: Власти РФ поручили вербовать на войну должников, бездомных и мигрантов

Инициатором рассекречивания доклада был лидер парламентской группы «Фидес» и член комитета национальной безопасности, Мате Кочиша. Он объяснил свое решение тем, что общественность также должна быть в курсе проблем, связанных с миграцией и терроризмом.

Доклад подчеркивает, что обеспечение защиты Венгрии и Европы от незаконной миграции осуществляется через законодательные меры, мониторинг на южных границах и использование средств безопасности.  Последние данные и информация от правоохранительных органов и органов национальной безопасности показывают, что все эти элементы безопасности испытывают все большее давление.

Доклад подчеркивает, что с точки зрения внутренней безопасности возрастающая угроза терроризма в результате конфликта между Израилем и ХАМАС усиливает риск, связанный с увеличением миграционного давления.  В отчете предупреждается о возможности использования террористическими сетями незаконных миграционных маршрутов, включая те, что проходят через Балканы и Венгрию.

Каждую ночь на границе между Сербией и Венгрией фиксируют около 1000-1200 случаев незаконного пересечения границы. В августе, только за один час в одном из пунктов пересечения границы было зарегистрировано 293 случая незаконного пересечения.

По данным Главного управления национальной полиции, на 40-й неделе в этом году был установлен рекорд по числу задержанных и отправленных обратно незаконных мигрантов – 5606 человек.

Преступные организации легко обнаруживают и используют уязвимости в постоянно изменяющейся международной и национальной миграционной политике. Венгрия, имея транзитный статус, не столкнулась с радикальными изменениями внутри из-за отсутствия крупной диаспоры мигрантов с схожей культурой и языком. На краткосрочной перспективе не предвидится образования изолированных социальных групп, но в долгосрочной перспективе увеличение числа мигрантов в странах назначения может повлиять на периферийные страны, что может серьезным образом повлиять на обстановку в области общественной безопасности в стране, подчеркивает доклад.

Возможно, это изображение текст

Напомним, что пророссийские популисты в Чехии раскручивают «миграционный кейс» против власти.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!