США ввели санкции против родственников Кадырова — зампредседателя парламента и его сына

Министерство финансов США объявило о введении санкций против нескольких десятков российских компаний и граждан. В список попали и Салман Закриев, первый зампредседателя парламента Чечни  и его сын Ибрагим, который недавно стал руководителем национализированной компании «Данон Россия». Источник: Минфин США 

Согласно Минфину США, санкции нацелены на различные сектора, включая военно-промышленный комплекс, металлургию, энергетику, оборонные закупки, а также на лиц, способствующих приобретению технологий и оборудования для ведения войны в Украине и на тех, кто поддерживает войну в Украине и другие деструктивные действия российской власти.

Читайте также: Соединенные Штаты наложили санкции на компании из Китая из-за помощи военной промышленности России

Салман Закриев, который является мужем сестры Рамзана Кадырова Зулай, долгое время занимал пост первого зампредседателя парламента Чечни. Его супруга, Зулай Кадырова работает в должности заместителя управляющего делами главы и правительства республики. Известно, что у Зулай Кадыровой имеется незадекларированный пентхаус в московском жилом комплексе премиум-класса «Соколиное гнездо», а также квартира в этом жилом комплексе у Якуба Закриева.

Якуб Закриев ранее занимал пост вице-премьера и министра сельского хозяйства Чечни. В июле текущего года он стал руководителем ООО «Данон Россия» после национализации акций компании по указу президента Путина. Согласно данным издания The Bell, процесс национализации активов Danone связан с «интересами в Чечне».

Помимо членов семьи Закриевых, под санкции США также попали российский конструктор и разработчик беспилотников «Ланцет» Александр Захаров, несколько заместителей федеральных министров, ряд банков, научных центров, промышленных и сырьевых компаний.

Напомним, Министерство торговли США в четверг заявило, что добавило 13 предприятий в России и Узбекистане в свой список экспортного контроля за поддержку российских вооруженных сил посредством закупок, разработки и распространения российских беспилотников.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!