Власти РФ скрывают гибель целого батальона мобилизованных из Чувашии — СМИ

Российские власти скрывают информацию о массовой гибели мобилизованных на Запорожском направлении в Украине. Источник: Можем объяснить

29 октября на Запорожском фронте батальон из жителей Чувашии был атакован ВСУ. Он включал в себя как контрактников, так и призывников. По разным источникам, число жертв и раненых составило от 60 до 120 человек. Данные об инциденте появились в волонтерских чатах.

Батальон находился в районе Ильченково и готовился к переезду в момент атаки. Видеозаписи с места происшествия показывают около 10 сгоревших транспортных средств, включая полностью уничтоженный КамАз с людьми на борту.

Власти Чувашии предпринимают попытки скрыть информацию о массовой гибели местных жителей.

Военком региона угрожает ответственностью за распространение «недостоверной» информации, в то время как глава региона, Олег Николаев, обвиняет украинские телеграм-каналы в лжи, но избегает опровергнуть сам факт атаки, указав, что на фронте могут происходить различные ситуации.

Жители Чувашии, не доверяя официальным заявлениям, требуют четкой информации о потерях и делятся своими данными о числе погибших в социальных сетях и мессенджерах.

Напомним, власти РФ запретили распространять негативные новости о военных событиях в Украине в российских СМИ и среди военных корреспондентов, заявили аналитики Института изучения войны.

Кремль пытается скрыть не только масштабные потери на войне, но проблемы, с которым сталкиваются мобилизованные. Принадлежащая Газпрому соцсеть «Вконтакте» удаляет посты с жалобами.

Ранее сообщалось, что российская власть скрывает даже минимальные подтвержденные в РФ потери на войне. Один из пабликов «Вконтакте», принадлежащий «Газпрому», заблокировали.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!