Президент Казахстана пообещал Франции нефть, уран и торговый коридор в обход РФ

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, заявил, что страна готова увеличить поставки нефти и урана во Францию, а также работать над развитием торгового коридора в обход РФ. Заявления последовали после переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Источник: пресс-служба президента Казахстана

Казахстан подтвердил готовность увеличить поставки нефти на французский рынок. В начале 2023 года поставки нефти из Казахстана во Францию уже увеличились на 30% до 1,9 миллиона тонн, заменяя российские поставки, подвергшиеся санкциям со стороны ЕС. Кроме того, Казахстан планирует увеличить поставки нефти в Германию до 2 миллионов тонн в ближайшем будущем.

Казахстан также готов увеличить поставки топлива для французских атомных электростанций, учитывая свою ведущую роль в производстве урана, который является ключевым компонентом для энергетики Франции.

Президент Токаев предложил также развивать международный транспортный маршрут в обход РФ.

Макрон оценил позицию Казахстана по вопросу войны против Украины и его решение не присоединяться к союзам, предлагаемым Россией. Эти действия Казахстана подчеркивают его независимость и суверенитет на мировой арене.

Напомним, Франция ищет альтернативу российскому урану в Казахстане и Узбекистане. Поэтому Макрон отправится в Казахстан и Узбекистан с целью найти альтернативу российскому и нигерийскому урану.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!