США созывают саммит по борьбе с кибервымогателями при помощи искусственного интеллекта

Соединенные Штаты объявили о проведении 31 октября — 1 ноября международной встречи, целью которой является борьба с вирусами-вымогателями при помощи искусственного интеллекта, сообщила помощник американского президента по национальной безопасности Энн Нюбергер на телефонном брифинге для представителей средств массовой информации.

Источник: CNBC

Читайте также: Искусственный интеллект запутывает войну между Израилем и ХАМАС.

В мероприятии, запланированном в Вашингтоне, планируют принять участие представители из 48 стран, включая Евросоюз и Интерпол.

Нюбергер подчеркнула, что участники международной инициативы по борьбе с вредоносными программами-вымогателями работают над укреплением совместной устойчивости к этим атакам, укрепляют сотрудничество в предотвращении и преследовании их инициаторов, а также работают над препятствием финансирования таких кибератак.

На двухдневном собрании будет объявлен запуск проекта, целью которого является использование искусственного интеллекта для выявления финансовых ресурсов, используемых для финансирования атак с использованием вредоносных программ-вымогателей. Также планируется создание платформы для обмена информацией о киберугрозах и разработка общей стратегии для составления черного списка онлайн-кошельков, используемых мошенниками.

Список стран, участвующих в этой встрече, не полностью разглашен, но, по словам Нюбергер, среди них будут как крупные, так и маленькие государства, которые находятся в разных часовых поясах.

Напомним, что Джо Байден подписал закон об искусственном интеллекте, в котором указаны правила и риски.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!