Канада запретила госслужащим использовать китайское приложение WeChat и российский антивирус

Федеральное правительство Канады объявило о запрете использования китайского приложения для социальных сетей WeChat и российского антивирусного приложения «Лаборатории Касперского» на всех государственных телефонах ради национальной безопасности.

Источник: CBS

Читайте также: WSJ: США требуют у китайских владельцев продать TikTok, иначе его полностью заблокируют

Президент казначейского совета Анита Ананд объявила о новом запрете 30 октября. В своем заявлении она подчеркнула, что правительство регулярно отслеживает потенциальные угрозы и принимает «немедленные меры для устранения рисков».

«Мы применяем подход к кибербезопасности, основанный на оценке рисков, закрывая доступ к приложениям на государственных мобильных устройствах», — сказала она.

В заявлении правительства также говорится, что директор по информационным технологиям Канады Кэтрин Луэло пришла к выводу, что WeChat и Kaspersky «представляет неприемлемый уровень риска для конфиденциальности и безопасности».

«На мобильном устройстве методы сбора данных приложений WeChat и «Лаборатории Касперского» обеспечивают значительный доступ к содержимому устройства», — говорится в заявлении.

В заявлении федерального правительства утверждается, что несмотря на риски, связанные с использованием приложений WeChat и «Лаборатории Касперского», нет доказательств того, что правительственная информация была скомпрометирована.

Правительство также заявило, что частные граждане должны самостоятельно принимать решения о приложениях, которые они загружают и используют на своих мобильных устройствах.

Напомним, что шпионское агентство Китая сделало аккаунт в WeChat инструментом пропаганды.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!