В Германии арестовали избранного в парламент Баварии члена ультраправой пророссийской партии

Немецкая полиция задержала Даниэля Галембу, депутата, который был выбран в земельный парламент Баварии от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) — ультраправой политической организации с пророссийским вектором.

Источник: DW

22-летний Даниэль Галемба был избран в земельный парламент Баварии от списка АдГ в Нижней Франконии.

Долгое время Галемба находился в розыске, но, по всей видимости, он сдался. Согласно информации, опубликованной в Bild, его арест произошел во Фрайбурге, где находился его адвокат.

Выборы, на которых Галембу избрали в земельный парламент, прошли 8 октября 2023 года. Прокуратура Вюрцбурга уже вела расследование в отношении него, а в сентябре был проведен обыск в его доме.

Прокуратура ведет расследование в отношении и нескольких других членов организации «Пражская Тевтония», включая подозрение в разжигание ненависти и использование символики антиконституционных организаций. Адвокат Галембы, Дубравко Мандич, заявил в субботу, что «все обвинения против членов «Пражской Тевтонии» не соответствуют действительности».

В прошлую пятницу стало известно, что на Галембу выдан ордер на арест, и с тех пор он скрывался.

Однако на 15:00 понедельника назначена первая сессия земельного парламента, на которой новоизбранный депутат должен был присутствовать.

Партия АдГ опасалась, что Галембу арестуют при входе в земельный парламент.

Поэтому она объявила о срочном обращении в Баварский конституционный суд. Суд, предположительно, должен был рассмотреть вопрос о том, не должен ли президиум земельного парламента одобрить арест Галембы в здании парламента.

Обычно депутаты Баварского земельного парламента имеют иммунитет от уголовного преследования с первой сессии, но в случае с Галембой это правило, по всей видимости, не применяется.

Напомним, что в Германии депутат от пророссийской АдГ оказался экс-иформатором «Штази».

Также сообщалось, что депутата из «Альтернативы для Германии» раскрыли на связях с китайской сетью влияния.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!