На выборах президента России засекретят «голосование строем» в воинских частях

На президентских выборах в российских воинских частях будет введена анонимность для «голосования строем». Источник: Агентство

Государственная дума приняла поправки в избирательное законодательство, которые предусматривают, что командиры отдаленных воинских частей могут сами формировать избирательные комиссии из военнослужащих, членов их семей и людей, проживающих на территориях частей. Съемка на таких участках остается доступной только для журналистов с разрешения командира.

Поправки позволяют территориальной избирательной комиссии (ТИК) решать, кто будет формировать избирательные комиссии в отдаленных воинских частях — ТИК или командир части. Эта инициатива поднимает вопрос о критериях отдаленности и изолированности воинских частей, не устанавливая конкретных критериев.

Предположительно, на таких участках может находиться значительное количество избирателей, учитывая увеличение числа военнослужащих в российской армии и мобилизацию в 2022-2023 годах.

Эти поправки могут увеличить возможности властей для манипуляции результатами будущих президентских выборов, отмечает издание. Помимо этого, законопроект разрешает фото- и видеосъемку на военных участках только аккредитованными представителями СМИ с согласия командира воинской части.

Сопредседатель движения «Голос» Станислав Андрейчук считает, что эти поправки продолжают тренд ухудшения избирательного законодательства и осложняют работу наблюдателей и СМИ на выборах.

Напомним, 6 августа в публикации The New York Times отмечалось, что Песков относительно предстоящих выборов в России заявил, что «президентские выборы в РФ — не совсем демократия, а дорогостоящая бюрократия». Также он подчеркнул, что » в следующем году Путин будет переизбран с результатом более 90% голосов».

Сообщалось, что в Кремле определились с фиктивными «соперниками» российского лидера Владимира Путина на предстоящих выборах, которые запланированы в РФ на 2024 год.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!