Южная Корея задержала перебежчиков из КНДР

Четверо граждан Северной Кореи были обнаружены на небольшой лодке в водах Южной Кореи, что, возможно, является редким случаем попытки северокорейцев отправиться в опасное морское путешествие, стремясь попасть на юг, сообщили официальные лица Сеула.

Источник: AP

Читайте также: Китай массово депортирует беглецов из Северной Кореи на родину

С момента конца 1990-х годов более 30 000 северокорейцев бежали в Южную Корею, стремясь избежать бедности и политических преследований. Большинство из них прибыло через Китай сухопутным путем, и случаи дезертирства по морю встречаются редко из-за повышенной опасности.

Судно береговой охраны Южной Кореи обнаружило лодку к югу от восточной морской границы, размежевывающей две Кореи, во вторник утром, после получения информации от рыболовной лодки.

По словам представителей береговой охраны, четыре человека на борту лодки заявили, что они граждане Северной Кореи.

Южнокорейская военная служба заявила, что согласно согласованию с береговой охраной они задержали северокорейцев после преследования их лодки вдоль морской границы. В официальном заявлении военных говорится, что северокорейцы подозреваются в попытке нелегально попасть в Южную Корею, однако дополнительные детали не были раскрыты.

Напомним, что КНДР выслала американского перебежчика, использованного в северокорейской пропаганде.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!