ЕС абсолютно не готов противостоять иностранному вмешательству на предстоящих выборах — чешская евродепутат

Европейская Комиссия, из-за давления общественных организаций, не приняла «Пакет защиты демократии» (законодательство по противодействию иностранному вмешательству в демократические процессы в ЕС) и сегодня Европейский Союз абсолютно не готов противодействовать иностранному вмешательству на предстоящих выборах в Европейский парламент в 2024 году. Этот же вызов относится и к ситуации на национальном уровне в странах членам ЕС.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от, представитель Czech Pirate Party Чехии Маркета Грегорова.

«Многие правительства, которые сейчас при власти в странах ЕС, они не понимают угрозу, которая надвигается. Они, вероятно, ощущают себя как в старые времена, когда средства коммуникации были в руках правительств или нескольких печатных медиа. Они не понимают и не осознают силы онлайн-медиа. Многие такие национальные правительства ожидали определённого плана действий, «навигации» со стороны Евросоюза, что не часто можно наблюдать, но в этом вопросе они как бы потеряны (…). В Европарламенте мы работали над проектами и докладами, но не имея возможности предложить собственное законодательство, мы оказывали давление на Еврокомиссию, чтобы такое законодательство представили они», — заявила политик.

«И вот в июне, Еврокомиссия представила так называемый «Пакет защиты демократии» (призванный противодействовать враждебному иностранному влиянию в ЕС — ред.), но он встретил такой отпор со стороны общественных организаций, что он был отложен. И вот на сегодня он не на повестке. У нас нет никакой защиты в преддверии предстоящих европейских выборов в 2024 году. И мне кажется, что все это осознают, это на поверхности и это разочаровывает. Страны должны немедленно осознать это и начать действовать для защиты выборов», — подытожила Маркета Грегорова.

Ранее, с призывом принять соответствующее законодательство выступил также депутат Европейского парламента от Румынии (Renew Europe Group) Влад Георге, заявив, что аргументация непринятия на уровне Евросоюза «Пакета защиты демократии» (Defense of Democracy Package), якобы нарушающего право на частную жизнь, безосновательна, так как речь идет о противодействии иностранному вмешательству в рамках публичной деятельности на уровне институтов ЕС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!