США призывают Британию признать КСИР террористической организацией

Американская администрация призывает Великобританию объявить Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана террористической организацией из-за их содействия в убийстве 1400 человек ХАМАСом в Израиле.

Источник: Telegraph

Источник в британском правительстве сообщает, что высокопоставленные американские чиновники уже в частных беседах настаивали на включении КСИР в список запрещенных организаций, что было сделано в США еще в 2019 году.

Мэтью Миллер, представитель Государственного департамента США, подчеркнул, что другие страны «также должны классифицировать КСИР как террористическую организацию.»

№Иран финансирует террористическую деятельность и действует в разных уголках мира уже длительное время, и мы призываем другие страны последовать нашему примеру», — заявил он.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) был учрежден с целью пропаганды идеологии иранской революции 1979 года, но со временем превратился в значительную военную, политическую и экономическую силу в Иране.

По данным высокопоставленных членов ХАМАС, офицеры КСИР начали сотрудничество с группировкой с августа и работали над планированием атаки, которая произошла 7 октября.

Напомним, что информация о том, что Британия признает КСИР террористической организацией, начала появляться еще в начале 2023 года. Однако с тех пор официальных заявлений по этой теме представители правительства не делали.

Также мы писали, что в ЕС планируют признать КСИР террористической организацией.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!