В Европарламенте призывают повысить в институтах ЕС освдомленность об угрозах гибридного вмешательства РФ

В институтах Европейского Союза необходимо увеличить осведомленность об угрозе российского вмешательства в демократические процессы в ЕС, в частности, в национальные выборы в странах-членах Евросоюза и в выборы в Европарламент в 2024 году.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Словакии, представитель партии «Демократы» (Democrats) Владимир Бильчик.

«Мы, в Европейском Союзе должны сделать намного больше (для противодействия российскому вмешательству в демократические процессы в ЕС — ред.). Я скажу вам, как человек который три года провел работая в специальном комитете по иностранному вмешательству, я был содокладчиком по соответствующим вопросам, мы обязаны сделать намного больше. Нам нужно сделать больше, чтобы вселить общее чувство большей угрозы в наших институтах, в демократических институтах. Перед нами стоит не только серия национальных выборов, как это было в Словакии, Польше, а также в других странах, нас ожидают также важные выборы в Европейский парламент в следующем июне», — заявил политик.

«Мы должны защитить открытые и честные выборы. Выборы, которые могут быть украдены еще до дня голосования. Это то, что происходило в Словакии — Фицо (действующий премьер-министр — ред.), с помощью россиян, с помощью дезинформации, украл выборы задолго до дня голосования. Потому, что у нас не было честной и открытой кампании в той степени в которой она должна была быть, основываясь на фактах и честной информации, с учетом эмоций, которые соответствуют событиям вокруг нас», — отметил он.

«Я понимаю фрустрацию людей, но ключевой вопрос — кто стоит за этим. Ведь это не Украина является причиной высоких цен на энергоресурсы, это не украинцы виной разнице в цене на зерно в Словакии и, к примеру, в Италии, и не Украина виновата  в нашей неопределенности в вопросах источников энергопоставок. Это вина России и Москвы, и это то, что упускают во всей этой истории (с выборами в Словакии — ред.)«, — подытожил Владимир Бильчик.

Напомним, ранее глава комитета Европейского парламента по вопросам обороны Натали Луазо заявила об угрозе российского вмешательства в европейские выборы 2024 года.

Также, в Европейском парламенте член комитета по иностранным отношениями Драгом Тудораче выступил с призывом создать систему противодействия многоуровневым гибридным операциям РФ.

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!