Президент Латвии предложил закрыть Балтийское море, если докажут причастность России к диверсии

Президент Латвии, Эдгар Ринкевич, считает, что если расследование инцидента с аварией на газопроводе Balticconnector установит вину России, то НАТО должно рассмотреть возможность закрытия Балтийского моря для судоходства.

Источник: ERR

В своем заявлении Ринкевичс подчеркнул, что важно дождаться результатов расследования, и уточнил, что консультировался с президентами Финляндии и Эстонии относительно текущей ситуации.

Он также упомянул, что НАТО уже принял решение об усилении патрулирования Балтийского моря в ответ на инцидент, но если будет доказано, что Россия стоит за диверсией, то можно рассмотреть возможность закрытия Балтийского моря для судоходства.

Он признал, что это поднимет вопрос о морских правах, но подчеркнул, что защита критической инфраструктуры должна быть приоритетом. По его словам, речь идет о временном запрете.

Напомним, что финская разведка сообщила о враждебности России после диверсии на газопроводе.

Ранее полиция Финляндии обнаружила следы внешнего воздействия на газопроводе BalticconnectorТакже в НАТО заявили о готовности ответить при подтверждении диверсии на газопроводе Balticconnector.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!