В Бразилии экс-президента обвиняют в попытке госпереворота

В Бразилии парламентская специальная комиссия, назначенная для расследования инцидента с штурмом Национального конгресса, представила обвинения против бывшего президента страны Жаира Болсонару в среду, 18 октября. Ему предъявляются обвинения в попытке государственного переворота, политическом насилии и участии в криминальном сговоре. Источник: DW

Читайте также: Сторонники Болсонару устроили беспорядки в Бразилии, прорвались в Конгресс и резиденцию

Расследование против Болсонару длилось пять месяцев, и его итоговый отчет занимает 1300 страниц.

Кроме бывшего президента, еще 60 человек, включая бывших министров и военных, также обвиняются в причастности к событиям, связанным с штурмом Национального конгресса. Доклад будет передан в генпрокуратуру Бразилии, которая должна решить, стоит ли предъявлять официальные обвинения против экс-президента. Адвокаты Болсонару назвали отчет «неполным и предвзятым». По их мнению, бывшему президенту не было предоставлено должной возможности представить свои аргументы в собственную защиту.

30 октября в Бразилии прошел второй тур президентских выборов, на которых Луис Инасиу Лула да Силва одержал победу со счетом 50,9% против 49,1%.

8 января 2023 года сторонники Болсонару, утверждавшие, что результаты выборов были подтасованы, организовали штурм президентской резиденции, здания Конгресса и Верховного суда.

В июне судьи Высшего избирательного суда признали, что бывший президент частично несет ответственность за «губительные для демократии последствия» этих событий. В результате ему был запрещен доступ к президентским выборам на 8 лет.

Сам Болсонару отрицает все предъявленные обвинения и находился во Флориде во время беспорядков.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!