Арестованный в Швеции за незаконное хранение секретной информации оказался бывший топ-военным

Арестованный в Швеции Полицией безопасности Säpo мужчина, которого подозревают в незаконном доступе к конфиденциальной информации, оказался бывшим высокопоставленным военным чиновником. Источник: Expressen

По данным журналистов, задержали высокопоставленного военного чиновника и его супругу. Их содержат в изоляции, по решению прокурора им запрещено иметь контакты с внешним миром или пользоваться медиа.

Степень серьезности дела настолько высока, что даже еда, предоставляемая задержанным, проходит специальный контроль со стороны персонала Säpo.

Бывший военный, по предварительным данным, имел долгую службу в шведских вооруженных силах и занимал высокие посты как внутри страны, так и за рубежом.

По разным данным, он имел прямой доступ к шведской разведывательной информации. В настоящее время предполагается, что он работает на государственной службе, хотя и не в структуре вооруженных сил.

Его супруга также занимает должность с доступом к важным данным.

Специальные службы, по информации журналистов, докладывали об этой задержании высшим чиновникам силовых структур и министру юстиции Швеции.

Пресс-секретарь Säpo отказалась комментировать личности задержанных, но подчеркнула, что это задержание является результатом долгого расследования.

Напомним, в Швеции спецслужбы арестовали подозреваемых в незаконном хранении секретной информации.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!