Китайские истребители устраивают провокации США в Индо-Тихоокеанском регионе — Пентагон

Истребители Китая осуществили несколько сотен рискованных воздушных перехватов самолетов США и их союзников в Индо-Тихоокеанском регионе за последние два года, заявило Министерство обороны США. Источник: FT

Эти действия, по словам высокопоставленного чиновника Пентагона по обороне в Азии Эли Ратнера, представляют собой «централизованные и согласованные» усилия китайских военных, направленные на давление на США и их союзников.

Ратнер подчеркнул, что подобное поведение Китая необходимо прекратить и подчеркнул, что США «не будут поддаваться принуждению».

Глава Индо-Тихоокеанского командования вооруженных сил США, адмирал Джон Аквилино, отметил, что большинство воздушных перехватов являются рутинными и безопасными, и что вариант с китайскими вряд ли отличается от них.

По данным Ратнера, китайские самолеты провели 180 опасных маневров против американских и 100 против союзников США, включая выпуск предметов, способных повредить двигатели самолетов, и пролеты вблизи американских самолетов.

Напомним, ранее пилот китайского истребителя совершил «излишне агрессивный» маневр возле американского самолета-разведчика над Южно-Китайским морем. В результате действий представителя НОАК американский самолет вынужден был пройти через зону турбулентности, вызванную пролетом перед его носом китайским истребителем.

В Пентагоне отметили, что очередная провокация китайских вооруженных сил является частью модели поведения НОАК и свидетельствует о напряженности, возникшей между сторонами из-за Тайваня и китайского воздушного шара шпиона. Высокопоставленный представитель Минобороны США сообщил, что в последнее время таких рискованных маневров стало значительно больше.

Китай начал чаще вести себя агрессивно и провоцировать небезопасные инциденты.

Ранее подобный инцидент с участием китайского самолета произошел в декабре, в результате пилоту американского разведчика пришлось уклоняться, чтобы избежать столкновения.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!