Выборы в Польше: большинство получил оппозиционный альянс Туска

Окончательные результаты выборов в Польше, опубликованные во вторник, свидетельствуют о том, что три оппозиционные партии, выступавшие против правящей партии «Право и справедливость» (ПиС), набрали большинство мест. Источник: DW

Вместе они могут сформировать новое правительство с более проевропейским уклоном, отмечает издание.

Важной победой стал успех Дональда Туска, лидера крупнейшей оппозиционной группы «Гражданская коалиция». Результаты выборов могут сигнализировать о перемене во внешней политике Польши, придавая ей более проевропейский характер.

По официальным данным с 100% учтенных избирательных округов, партии «Право и справедливость» удалось получить наибольшее количество голосов — 35,38%, но не достаточно для обеспечения большинства. Либеральная «Гражданская коалиция» заняла второе место с 30,70%, «Третий путь» — третье с 14,40%, а «Новые левые» получили 8,61%.

Ожидается, что эти три партии начнут переговоры по формированию коалиции. Вероятно, ПиС попытается первым сформировать правительство, хотя это маловероятно.

Отношения ПиС с Европейским Союзом были напряженными, поэтому восстановление связей и разблокировка средств ЕС стали обещаниями Туска. .

Дональд Туск, 66-летний политик, занимал пост премьер-министра Польши с 2007 по 2014 год и президента Европейского совета с 2014 по 2019 год.

Эксперты ранее заявляли, что избирательная кампания в Польше тонет в дезинформации. Также сообщалось, что российские хакеры угрожали выборам в Польше.

Сообщалось, что спецслужбы Польши будут защищать лидера оппозиции Туска из-за полученных угроз.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!