Китай ужесточает ограничения на зарубежные поездки для госслужащих

В Китае наступили более жесткие времена для государственных служащих и работников государственных предприятий, касательно их возможности совершать частные поездки за границу и иметь связи с иностранными контрагентами.

Источник: Reuters

Читайте также: Китай освободил из-под стражи журналистку из Австралии, обвиненную в шпионаже

Эти новые ограничения являются частью усиленных мер, введенных властями с начала 2021 года.

Они включают в себя запреты на выезд за пределы страны, более жесткие правила и ограничения по частоте и продолжительности заграничных поездок, обязательные процедуры согласования выезда и обучение конфиденциальности до отправления.

Несколько государственных организаций, включая национальный пенсионный фонд, анонсировали обновления правил в отношении личных поездок сотрудников за рубеж без детального описания изменений. Другие документы и свидетельства подтверждают, что как центральные, так и местные власти в Китае начали проводить расследования, связанные с личными и семейными связями госслужащих и государственных работников с иностранными контрагентами. Меры, которые ужесточились после пандемии COVID-19, вызывают внимание исследователей и экспертов в области китайской политики. Они связываются с растущей тревожностью китайского руководства в области национальной безопасности, особенно в контексте напряженных отношений с Западом. Последние месяцы также отличились призывами китайских властей к активной борьбе со шпионажем и введением новых законов, расширяющих определение шпионажа.

Пекин все более параноидален относительно иностранного влияния и шпионажа, а ограничение правительственных служащих в возможности совершать заграничные поездки может быть связано с желанием уменьшить риски шпионажа. Также подчеркивается роль идеологии, которую пропагандирует китайское руководство, стремясь искать внутренние источники развития и избегать внешних влияний.

Китайское правительство также начало более подробно рассматривать частные иностранные связи своих граждан, согласно документам, с которыми ознакомилось агентство Reuters.

Источники заявили, что начиная с конца прошлого года, им приходили анкеты от организаций, таких как Коммунистический союз молодежи, Народный политический консультативный комитет Китая (НПКСКК).

В этих анкетах запрашивалась информация о близких родственниках, обладающих иностранным гражданством или постоянным местом жительства за пределами страны, а также подробности об иностранной поддержке или опыте.

Ранее сообщалось, что в Китае представили новую концепцию государственной пропаганды.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!