Чехия анонсировала полный отказ от нефти и ядерного топлива из России

Чехия планирует свести к нулю свою зависимость от российской нефти в ближайшие несколько месяцев, аналогично тому, как она уже уменьшила зависимость от российского газа. Такой же процесс ожидается и в отношении российского ядерного топлива, заявил премьер-министр Петр Фиала в ходе выступления на конференции SH!FTS. Премьер подчеркнул, что обеспечение энергетической безопасности и национального суверенитета играют важную роль в национальной безопасности государства. Источник: iRozhlas 

Читайте также: В стратегии обороны Чехии Россию признают «серьезной угрозой»

«Чехия стремится усилить независимость в сфере энергетики и обеспечить контроль над ключевыми сырьевыми ресурсами, чтобы стать более сильным государством», — заявил премьер-министр Петр Фиала.

Он отметил, что правительство Чехии уже предприняло шаги для уменьшения зависимости от России и будет продолжать работать в этом направлении. Фиала подчеркнул важность укрепления государственной роли в энергетическом секторе.

В рамках усиления энергетической безопасности Чехия приобрела долю в терминалах сжиженного природного газа (СПГ), оператора газопровода Net4Gas и планирует увеличить мощность трансальпийского нефтепровода TAL. Кроме того, страна готовится к строительству как обычных, так и малых модульных ядерных реакторов. Премьер-министр подчеркнул, что эти шаги способствуют созданию энергетического суверенитета, что является критически важным в настоящее время.

Фиала также подчеркнул важность укрепления экономики для обеспечения национальной безопасности.

Напомним, что Болгария выдавливает российские компании из европейского рынка высокими налогами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!