Теракт во Франции: в список опасных лиц включены десятки граждан РФ

Во Франции 60 граждан России фигурируют в так называемом списке «С», в который входят лица, представляющие угрозу безопасности страны. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Источник: EW

Министр сообщил, что он получил от президента Эммануэля Макрона разрешение возобновить переговоры с Москвой о высылке российских граждан, которые находятся в списке.

«По меньшей мере 40 человек либо находятся в тюрьме, либо лишены свободы. Это означает, что 20 из них подлежат депортации, если мы согласимся с российскими властями», — заявил он.

Дарманин рассказал о российских гражданах, попавших в список «S» после того, как уроженец Чечни убил учителя литературы и зарезал еще двух человек в лицее в городе Аррас на севере Франции. Впоследствии выяснилось, что его брат уже отбывал наказание за планирование терактов, а сам парень находился под наблюдением полиции – что, однако, не позволило узнать о его намерениях.

После этого правительство решило ввести в стране самый высокий уровень террористической угрозы. К мерам безопасности было привлечено 7 тысяч военнослужащих.

Ранее Британия предупредила о террористической угрозе в Дании из-за сожжения Корана.

Напомним, что во Франции ликвидировали религиозное движение, призывавшее к свержению власти.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!