Спецслужбы Литвы расследуют информационную операцию российской разведки

Согласно Департаменту государственной безопасности (ДГБ), видеозапись, которая представляет собой якобы угрозу литовским чиновникам со стороны белорусов, может быть частью информационной операции российских или же белорусских спецслужб, которые  подчиняются российским. Ее цель — посеять раздор между противниками режима Лукашенко и их союзниками.

Источник: lrt.lt

Читайте также: FT: Российский и китайский шпионаж против Запада перешел в гиперактивный режим

ДГБ отмечает, что видеоролик, который был распространен пользователями социальных сетей и СМИ, показывает троих мужчин, одетых в камуфляж, стоящих рядом с историческим белорусским флагом.

ДГБ предполагает, что видео может быть создано спецслужбами из «враждебных стран», которые желают разжечь конфликты в Литве.

«Мы совместно с другими организациями проводим расследование в отношении видеоролика, который появился в социальных сетях и содержит якобы угрозы Литве и литовским политикам со стороны так называемого полка Калинаускаса, который, как известно, сражается в Украине и выступает против нынешнего белорусского режима. Наши первоначальные выводы указывают на то, что это может быть информационной операцией разведывательных и спецслужб враждебных стран, направленной на разжигание недовольства и конфликтов между противниками белорусского режима и их сторонниками», — указано в сообщении литовских разведчиков.

ДГБ пока не разгласил, о каком конкретном государстве, враждебном Литве, идет речь, однако журналисты напоминают, что Россия является единственной страной, прямо заинтересованной в дестабилизации Литвы.

Ранее мы писали, что Литва впервые проводит учения по отражению гибридных угроз.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!