ЦОР: РФ подстрекает мусульман к агрессии против Израиля

Россия проводит кампанию по втягиванию мусульманских государств в войну против Израиля. Об этом свидетельствует анализ логистики распространения российскими государственными медиа заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о готовности отправить боевиков в Палестину, проведенный Центром оборонных реформ и предоставленный Guildhall.

Так, сообщается, что государственные СМИ РФ, в частности, Sputnik и Russia Today распространили заявление главы Чечни исключительно для арабоговорящей аудитории на платформах Sputnik Arabia и Arabic RT соответственно. При этом в англоязычных версиях изданий публикации не вышли.

Sputnik также не опубликовал заявление Кадырова и для русскоязычной аудитории.

Заявление также было поддержано сетью российских аккаунтов в Twitter работающих для арабоговорящей аудитории. В частности, администрируемым из Москвы на арабском языке RussiaArb4, администрируемом из Санкт-Петербурга Mog_Russ (الموجز الروسي) и рядом других.

В ЦОР отмечают, что заявление находит поддержку у представителей радикальных мусульманских организацией из разных стран.

«В рамках кампании целевой аудиторией росСМИ являются арабские страны. Анализ логистики и подачи свидетельствует, что РФ ведет антиизраильскую пропаганду, фактически подстрекая арабские государства к вступлению в войну на стороне Палестины», — сообщили в ЦОР.

Аналитики подчеркивают, что при подаче заявления Кадырова росСМИ делают акцент на готовности отправить чеченских боевиков в регион и  на обвинении Запада в «бомбардировках мирного населения».

Ранее, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с заявлением о готовности отправить о готовности отправить своих боевиков в поддержку Палестины. На заявление отреагировали в Европейском парламенте, выступив с осуждением позиции Рамзана Кадырова.

Напомним, что ХАМАС массированно атаковал Израиль и сумел захватить военную базу.

К вечеру 7 октября военные Израиля вступили в бой с боевиками ХАМАСа и сумели восстановить контроль над военным объектом и временно оккупированной территорией.

После этого Израиль начал военную операцию в секторе Газа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!