ISW: Кремль использует нападение ХАМАС на Израиль против Украины

Специалисты из Института изучения войны (ISW) подчеркивают, что Кремль использует атаку со стороны ХАМАС на Израиль для продвижения информационных стратегий, направленных на снижение интереса и поддержки США и Запада к Украине.

Источник: ERR

Читайте также: «Хезболла» и «Талибан» поддержали атаки группировки ХАМАС на Израиль

Аналитики из ISW отмечают, что Кремль уже использовал и, вероятно, будет продолжать использовать атаки ХАМАС на Израиль как средство для проведения информационных операций с целью уменьшения внимания и поддержки, которые США и Запад уделяют Украине. С начала атак ХАМАС в Израиле 7 октября, Кремль активизировал несколько информационных операций. Главным образом, он обвиняет Запад в «игнорировании» конфликтов на Ближнем Востоке и «вмешательстве» в дела России, а также призывает к работе над «палестино-израильским урегулированием» вместо оказания военной помощи Украине.

Сергей Мардан, российский пропагандист, заявил, что Россия якобы выиграет от этой эскалации, так как она отвлечет внимание мира от Украины и вернет его к проблемам на Ближнем Востоке.

Эксперты считают, что эти нарративы, созданные Кремлем, направлены на западную аудиторию, с целью подорвать военную поддержку Украины, деморализовать украинское общество и убедить российских граждан, что Украина лишится международной поддержки.

Также важно отметить, что несколько ключевых источников в российских СМИ изменили ежедневное внимание с украинской войны на события в Израиле, что может повлиять на информационную обстановку вокруг украинской войны в ближайшие дни или недели. Российские журналисты уделяют больше внимания атакам ХАМАС, а некоторые поддерживают информационные операции Кремля, утверждая, что Запад переключает внимание с Украины на Израиль. Однако некоторые из них призывают не забывать о войне в Украине.

Напомним, что ХАМАС массированно атаковал Израиль и сумел захватить военную базу.

К вечеру 7 октября военные Израиля вступили в бой с боевиками ХАМАСа и сумели восстановить контроль над военным объектом и временно оккупированной территорией.

После этого Израиль начал военную операцию в секторе Газа.

Продолжаются боевые действия.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!