Пентагон разрабатывает искусственный интеллект для Индо-Тихоокеанского командования на фоне угроз со стороны Китая

Министерство обороны США ускоряет разработку средств искусственного интеллекта для применения в Индо-Тихоокеанском регионе. Заместитель министра обороны Кэтлин Хикс отмечает, что ИИ может помочь решить ключевые проблемы, беспокоящие главу Индо-Тихоокеанского командования адмирала Джона Аквилино в контексте угрозы со стороны Китая. Источник: Bloomberg

Хикс подчеркивает, что Пентагон активно развивает ИИ-инструменты для командования и контроля, считая их ключевыми для эффективной реализации миссий. Разрабатываемые платформы ИИ направлены на улучшение коммуникации между командирами и войсками, а также на расширение объема данных, которые можно анализировать одновременно.

Читайте также: НАТО использует искусственный интеллект и морские дроны, чтобы противостоять диверсиям РФ

Пентагон уже внедряет 800 проектов по использованию искусственного интеллекта и постоянно улучшает тактический уровень в этой области. Хикс отмечает прогресс в области ИИ и потоков данных, подчеркивая, что аналитики, операторы и технологи активно экспериментируют с ИИ, создавая реальные возможности.

Несмотря на критику в адрес Министерства обороны за отставание от коммерческих инноваций в области ИИ и отсутствие гарантий человеческого контроля, Хикс утверждает, что Пентагон разработал наиболее ответственную политику по применению ИИ. Она подчеркивает, что опыт войны России против Украины подчеркнул важность обмена данными в режиме, близком к реальному времени, при этом ИИ в будущем будет позволять рассматривать тысячи моментов и информационных точек одновременно.

Хикс также отмечает, что достижения Центрального командования на Ближнем Востоке в области ИИ будут полезными для других командований, ведущих боевые действия.

Напомним, что США создают хаб, который будет изучать риски и возможности искусственного интеллекта.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!